2013-08-09

Каждый, кто хоть изредка пользуется метро, уже давно заметил, что реклама в метро, формирует собой отдельный пласт творчества и креатива. Она больше похожа на минутку смеха, нежели на реальный канал продвижения товаров и услуг. Понять, что хотел сказать рекламодатель, зачастую невозможно, а порой и задумываться над этим бессмысленно.

Отдельных слов заслуживают творцы подобных шедевров. По глубокому убеждению автора этих строк, рекламу в метро придумывают либо начинающие рекламщики, либо те, кого реки алкоголя и амфетаминов вынесли за борт серьезной рекламной индустрии. 

Тем не менее, такую серьезную рекламную площадку нельзя оставлять без внимания, тем более, если это реклама в метро Киева. Именно поэтому мы решили составить не просто обзор, а рейтинг рекламы в метро. Оценки в нашем Топ-10 носят сугубо субъективный характер, все персонажи и имена реальны.

10. Итак, на десятом месте расположился слон.

слон

Действительно, при диарее, а особенно при интоксикации каждый из нас не единожды чувствовал себя слоном и производил из своей необъятной попы шедевры, подобный этой рекламе.

9. Реклама медикаментов - отдельное слово в рекламном бизнесе. Здесь не принято особенно креативить и исхитряться на выдумки. Продукт, незамысловатое описание — все.

trachisan

Неудивительно, что скучающие копирайтеры очередных таблеток пытаются хоть как-то развлечься. Вероятно, так и появляются такие названия и сопутствующие им слоганы.

8. Сложно комментировать вещь, настолько многогранную, как политика. Однако мне лично неясно здесь одно: рекламодатель критикует действия власти или, наоборот, привлекает в свои ряды бритую молодежь с весьма крайними убеждениями?

азаров

7. Вернемся к копирайтингу.

ресторан

 

Сей образчик достоин зала славы рядом с такими шедеврами как «Раз Персил, всегда Персил» или «Ешь пельмени, станешь молод ты, как Ленин».

6. Этот пример благочестия и скромности появился на стенах киевского метрополитена совсем недавно, но суши киевлянам уже расхотелось. К слову, здесь явно чувствуется рука сотрудников, которых уволили из команды, работающей для другой суши-богадельни.

суши

 

5. «Якитория» никогда не скупилась на смелые образы и идеи и после достаточно целомудренных «Раздвинь палочки» и «Оближи шары», она взялась за дело серьезно, явив стране следующий шедевр.

якитория 2

Даже непрофессионал в сфере маркетинга скажет, что такими слоганами можно привлечь лишь прыщавую молодежь пубертатного возраста и среднестатистических студентов ПТУ. Однако, если ресторан именно так описывает свою ЦА, тогда да, кампания — высококлассная.

4. Неожиданное соседство двух рекламных баннеров, привлекло к ним внимания больше, чем рассчитывали рекламодатели, расположись они по отдельности.

кино

Говорят, что особо впечатлительные пассажиры даже падали в обмороки.

3. Итак, переходим к самому соку шедевральной рекламы в метро. На третьем месте расположился прекрасный образец арт-дирекшена и всего-всего.

уши

Страшно представить, как выглядит компьютер после сборки на этой фирме. Вероятно, винчестер находится в районе веб-камеры, а монитор расположен внутри системного блока. Ни дать, ни взять — что-то особенное.

2. Вернемся к теме медикаментов. Данный производитель пластырей в одном макете проявил все знания, полученные от прочтения книг Стива Джобса и Дэвида Огилви.

plastir

 

Вообще, другие производители обязательно должны последовать его примеру и предложить широкому кругу потребителей акции типа «Собери десять упаковок таблеток «Гепабене» и получи путевку в Трускавец» или «В каждой сотой упаковке нашего слабительного — ершик для унитаза в подарок».

1. Эта реклама не перестает радовать сердца киевлян и гостей столицы уже который год.

 

bio

 

Действительно, биотуалет в подарок — предел мечтаний. Подарив такой шефу (как советует реклама в метро Харькова), уже в новом году вы будете освобождены от необходимости вставать в 7 утра, а презентовав это чудное изобретение любимой, на 8-ое марта не надо будет мучиться в поисках духов или другой долчегабаны.

Хочется верить, что креатив рекламщиков неиссякаем и в дальнейшем они не будут уставать развлекать пассажиров во время их монотонных поездок в метро.

 

 

 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)